Lot 83
Eugène Laermans
België / 1864 - 1940
Coin de brabant (1909-1911)
€ 3.000 - 5.000
Olieverf op doek
29 x 42,5 cm
Herkomst
- Coll. R. Hottat
Veiling De Vuyst, Lokeren 7-10-2000, nr. 463
- "Eugène Laermans" Paul Colin, éd. Cahiers de Belgique, Brussel 1929, nr. 183, pl. 92 ill.
"La vie et l'oeuvre d'Eugène Laermans" Armand Eggermont, Ed. Office de Publicité, 1943, p. 82
01 / 27